info@alcard.ru
  icq
470 508 518
 
+7 914 704 9095






Водителям, лишенным прав, придется пересдавать экзамены в ГИБДД

ГИБДД предлагает вернуть действовавшее в советское время требование о пересдаче экзамена на получение водительских прав для нарушителей ПДД. О новых инициативах гаишников пишет "Российская газета".

По словам заместителя начальника Департамента обеспечения безопасности дорожного движения МВД России Владимира Кузина, изменений в Правилах дорожного движения не потребуется. В пункте 2.3.2 прописано, что водитель обязан в установленных случаях проходить проверку знаний правил и навыков вождения, а также медицинское освидетельствование для подтверждения способности к управлению транспортными средствами.

Сейчас в департаменте разрабатывается проект соответствующих поправок в Кодекс об административных правонарушениях. Правда, пока в ведомстве еще не определились, на кого будет распространяться необходимость обязательной пересдачи. Рассматриваются два варианта. Согласно первому, пересдавать должны только те, кого лишили прав на срок более 12 месяцев. Считается, что при нынешних темпах изменения законодательства за год водитель без практики может растерять все свои знания в области правил. Второй вариант обязывает проходить переэкзаменовку всех лишенных, независимо от сроков.

"Если водитель совершил серьезное нарушение, значит, он не знает правил. Значит, пусть их поучит и сдаст квалификационный экзамен", - говорит В.Кузин.

Напомним, сейчас возврат прав очень прост. По истечению срока лишения прав, нарушитель, пойманный за рулем в состоянии алкогольного опьянения, приходит в ГАИ, предъявляет паспорт и медицинскую справку и получает права обратно. Еще проще вернуть удостоверение водителю, которого лишили прав за выезд на встречку или превышение скорости. По истечении срока лишения ему не придется даже предъявлять медсправку.

В ГИБДД считают, что требование пересдавать на права заставит многих водителей подумать, стоит ли нарушение правил таких последствий. [РБК]
 

Новости

Электромобиль Прохорова


С НОВЫМ 2010 ГОДОМ!


Повышения транспортного налога не будет?


Водителям, лишенным прав, придется пересдавать экзамены в ГИБДД


С Днем Работников Дорожного Хозяйства!


все новости

логин
пароль
 

Ramblers Top100
Acuman Co.,ltd. 2007