info@alcard.ru
  icq
470 508 518
 
+7 914 704 9095






Японские грузовики с краном Tadano, UNIC, Maeda, Sakai, Nansei 

Грузовики с гидравлической крановой установкой представляют собой бортовой грузовик и автокран в одном. Что позволяет обходится одной автотранспортной единицей проводя самозагрузку и выгрузку. Что более выгодно, удобно чем использование нескольких единиц техники для механизации работ.

В Японии большая часть бортовых грузовых автомобилей снабжена гидравлическим манипулятором. Управление крановой установкой простое и не требует специальных навыков. Функции крановщика выполняет водитель. Телескопическая установка компактна, небольшой собственный вес критически не снижает грузоподъемность автомобиля.

Грузовики с краном необходимы строительным, рекламным, снабженческим (оборудование и т.п.) компаниям, и разумеется, занятым в сфере транспортных услуг, в т.ч. и эвакуацией авто.

Основными японскими производителями крановых установок являются Tadano, Furukawa (торговая марка UNIC). Эти два производителя выпускают весь спектр крановых гидравлических установок. Менее распространены установки ShinMeywa (зато эта компания лидер в производстве другого подъемного гидравлического автооборудования - аппарелей), Sakai, Maeda, Nansei. Особняком стоит известная в России Kato - эти установки на новые грузовики в Японии практически не устанавливаются.

В настоящее время установку можно приобрести и отдельно как в Японии, так и в России (в основном во Владивостоке) и установить на грузовик, не носивший ее ранее. Возможна установка крана и на грузовики неяпонского производства, в т.ч. и российские.

Ступени
Производители: Tadano, Unic (Farukawa), ShinMaywa, Maeda, Sakai, Nansei, Kato. Крановые установки имеют различные модификации, отличающиеся по грузодъемности (1-5 т), количеству ступеней (вылетов) от 2 до 4 и, соответственно, радиусу действия. Разумеется, чем больше длина стрелы тем меньше грузоподъемность (работает правило рычага). Пример: стрела Tadano TM-ZR506. Длина 3,85-15,69м. Радиус действия 3,6 -15,47м. Грузоподъемность: 3,3-0,23т. Конечно, как всегда, все с запасом, т.е. поднять можно и больше. Ступени, в зависимости от установки, могут выдвигаться как поочередно, так и пропорционально. Также считается, что конфигурация стрелы в профиле "шестугольник" более надежна чем "прямоугольник". Для постоянного подъема тяжелых грузов лучше поочередное выдвижение, т.к. самая последняя и тонкая (менее мощная) ступень выдвигается последней и только в крайнем случае. Угол поворота стрелы 360 градусов. С длинными стрелами следует быть осторожными - правило рычага - желательно не поднимать больше расчитанного. Таких стрел много гнутых, залатанных.

Трос
Трос в Японии как и везде имеет одни стандарты. Обычно это 8мм. Рекомендуется менять трос при первых обрывах отдельных нитей. Благо, это недорого обходится ~10 руб/м. Барабан для троса имеет дорожки для троса и при намотке трос ложится слоями. Рекомендуется, регулярно наматывать трос с грузом. При смене троса следует наматывть его прямо с катушки. Иначе, если просто из бухты, трос перекрутится и ваш крюк впоследствии будет вести себя также. Следите за надежностью соединений в точках крепления троса. Длина троса зависит от длины стрелы. Но лучше намотать минимум от необходимого. Много троса нужно для подъема грузов из ям, кюветов и т.п.

Аутригеры (выдвижные опоры)
Крановые установки оснащены аутригерами, составляющие с установкой единое целое и выдвигающиеся на разную длину. Выдвижные опоры необходимы для достижения устойчивости и полностью разгружают переднюю ось при работе краном. Аутригеры характеризуются по принципу и длине выдвижения: ручные (в горизонтальном направлении) с определенной фиксацией (как, правило в 3-х положениях), ручные с фиксацией при любой длине выдвижения, гидравлические (на мощных установках) с фиксацией при любой длине выдвижения. При работе важно учитывать состояние грунта - обычно применяются разной конструкции жесткие подушки ~50х50см под опоры. Вообще, аутригеры при всей своей простой сущности и предназначению полезные штуки. Они позволяют изменять угол наклона грузовика. При подъеме тяжелого груза ближнюю опору к грузу поднимают выше избегая опрокидывания, при необходимости заведения стрелы в низкое окно, гараж и т.п действуют наоборот, тем самым переводя стрелу из горизонтального в наклоное положение. Встечаются, так называемые, высокие аутригеры (SL в маркировке Tadano), которые позволяют поднимать перед грузовика на 1м и выше. Используются на грузовиках для погрузки и перевозки техники, эвакуации даже без использования крана. Также, дополнительно бывают и 2 аутригера за задними колесами (для повышения устойчивости). Удобны при смене колес!

Пульт дистанционного управления крановой установкой
Некоторые крановые установки опционально имеют дублирующее управление при помощи радио-пульта. В некоторых случаях использование пульта очень удобно. Например, если поднимаемый груз находится за невидимым препятствием (забор, глубокая яма), либо место постановки в кузов плохо просматривается из-за другого груза) или при подъеме/постановке негабаритного груза. Однако, следует учитывать, что пульт, как радио-устройство, подвержен помехам (проезжающий мотоцикл и т.д.), а, следовательно, сбоям в работе. Комплект радиоуправления состоит из блока (подключается к крановой установке) и, собственно, пульта. К установкам идет как опция, теоретически установку можно укомплектовать этим комплектом, если изначально он не был установлен.

 

Новости

Электромобиль Прохорова


С НОВЫМ 2010 ГОДОМ!


Повышения транспортного налога не будет?


Водителям, лишенным прав, придется пересдавать экзамены в ГИБДД


С Днем Работников Дорожного Хозяйства!


все новости

логин
пароль
 

Ramblers Top100
Acuman Co.,ltd. 2007